NPC: Unterschied zwischen den Versionen
[unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Kihraxz Leichter Jäger | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Kihraxz Leichter Jäger | ||
|- | |- | ||
| 1 | | rowspan="2"|1 | ||
| Jäger | | rowspan="2"|Jäger | ||
| 2/1/3/4/5/0 | | rowspan="2"|2/1/3/4/5/0 | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:10_1_205.png]] | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_205.png]] | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_205.png]] | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:13_1_205.png]] | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:14_1_205.png]] | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:15_1_205.png]] | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:16_1_205.png]] | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_205.png]] | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_205.png]] | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |- | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |T-Wing | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Rihkxyrk Schwerer Jäger | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Rihkxyrk Schwerer Jäger | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Rihkxyrk Schwerer Jäger | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Scyk Leichter Jäger | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Vulture Droid | ||
Rihkxyrk Schwerer Jäger | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Aggressor Sturmjäger | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Rihkxyrk Schwerer Jäger | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" |Rihkxyrk Schwerer Jäger | |||
|- | |- | ||
| 2 | | rowspan="2"|2 | ||
| Bomber | | rowspan="2"|Bomber | ||
| 2/3/5/1/4/0 | | rowspan="2"|2/3/5/1/4/0 | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_206.png]] | ||
Firespray-31-Klasse | Firespray-31-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_206.png]] | ||
Firespray-31-Klasse | Firespray-31-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:12_1_206.png]] | ||
Firespray-31-Klasse | Firespray-31-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:13_1_206.png]] | ||
V-Wing | V-Wing | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:14_1_206.png]] | ||
Dunelizard Mittelschwerer Jäger | Dunelizard Mittelschwerer Jäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:15_1_206.png]] | ||
Hyena-Droidenbomber | Hyena-Droidenbomber | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_206.png]] | ||
Firespray-31-Klasse | Firespray-31-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:17_1_206.png]] | ||
Aggressor Sturmjäger | Aggressor Sturmjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:12_1_206.png]] | ||
Firespray-31-Klasse | Firespray-31-Klasse | ||
|- | |- | ||
| 2 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Bomber | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 5/4/3/2/1/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|2 | |||
| rowspan="2"|Bomber | |||
| rowspan="2"|5/4/3/2/1/0 | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_207.png]] | |||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_207.png]] | ||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_207.png]] | ||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:13_1_207.png]] | ||
Ixiyen Sturmjäger | Ixiyen Sturmjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:14_1_207.png]] | ||
Kimogila Schwerer Jäger | Kimogila Schwerer Jäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:15_1_207.png]] | ||
Belbullab-24 Bomber | Belbullab-24 Bomber | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:16_1_207.png]] | ||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_207.png]] | ||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_207.png]] | ||
StarViper-Klasse | StarViper-Klasse | ||
|- | |- | ||
| 2 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Bomber | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 1/2/3/4/5/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|2 | |||
| rowspan="2"|Bomber | |||
| rowspan="2"|1/2/3/4/5/0 | |||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_208.png]] | |||
Skipray-Blitzjäger | Skipray-Blitzjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_208.png]] | ||
Skipray-Blitzjäger | Skipray-Blitzjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_208.png]] | ||
Skipray-Blitzjäger | Skipray-Blitzjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:13_1_208.png]] | ||
Vaksai Mittelschwerer Jäger | Vaksai Mittelschwerer Jäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:14_1_208.png]] | ||
Krayt Schwerer Jäger | Krayt Schwerer Jäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:15_1_208.png]] | ||
Mankvim-814 Abfangjäger | Mankvim-814 Abfangjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:16_1_208.png]] | ||
Toscan 8-Q | Toscan 8-Q | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_208.png]] | ||
Skipray-Blitzjäger | Skipray-Blitzjäger | ||
| style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px | | style="text-align: center; border-width: 1px 1px 0 1px" |[[Datei:2_1_208.png]] | ||
Skipray-Blitzjäger | Skipray-Blitzjäger | ||
|- | |- | ||
| 3 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Kreuzer | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 2/2/5/1/4/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|3 | |||
| rowspan="2"|Kreuzer | |||
| rowspan="2"|2/2/5/1/4/0 | |||
| Carrack-Klasse | | Carrack-Klasse | ||
| Carrack-Klasse | | Carrack-Klasse | ||
Zeile 164: | Zeile 196: | ||
| Bayonet-Klasse | | Bayonet-Klasse | ||
|- | |- | ||
| 3 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Kreuzer | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 1/2/3/4/5/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|3 | |||
| rowspan="2"|Kreuzer | |||
| rowspan="2"|1/2/3/4/5/0 | |||
| Crusader-Korvette | | Crusader-Korvette | ||
| Arquitens-Klasse | | Arquitens-Klasse | ||
Zeile 177: | Zeile 219: | ||
| Crusader-Korvette | | Crusader-Korvette | ||
|- | |- | ||
| 3 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Kreuzer | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 3/4/5/2/1/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|3 | |||
| rowspan="2"|Kreuzer | |||
| rowspan="2"|3/4/5/2/1/0 | |||
| Vengeance-Fregatte | | Vengeance-Fregatte | ||
| Vengeance-Fregatte | | Vengeance-Fregatte | ||
Zeile 190: | Zeile 242: | ||
| Vengeance-Fregatte | | Vengeance-Fregatte | ||
|- | |- | ||
| 4 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| Zerstörer | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
| 5/4/3/1/2/0 | |style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | ||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |||
| rowspan="2"|4 | |||
| rowspan="2"|Zerstörer | |||
| rowspan="2"|5/4/3/1/2/0 | |||
| Venator-Klasse | | Venator-Klasse | ||
| Aggressor-Klasse | | Aggressor-Klasse | ||
Zeile 202: | Zeile 264: | ||
| Aggressor-Klasse | | Aggressor-Klasse | ||
| Aggressor-Klasse | | Aggressor-Klasse | ||
|- | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|style="text-align: center; border-width: 0 1px 1px 1px" | | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|4 | | rowspan="2"|4 |
Version vom 14. Februar 2020, 14:28 Uhr
Beschreibung
Mit Version 3.5 wurden verschiedene NPCs, mit unterschiedlichen Rassen, eingefügt. Alle unbesetzten Planeten der Galaxie sind von NPCs bewohnt. Diese NPCs sind defensiv aufgestellt, und haben, genau wie Spieler, Schutzzonen. Um einen Planeten zu kolonisieren muss erst der NPC dieses Planeten besiegt werden.
Die NPCs besitzen immer eine Raumflotte und Bodeneinheiten zur Verteidigung. Die Stärke der Verteidigung hängt von der SZ und der Rasse ab. Rohstoffe werden nur recht selten (per Zufall) auf NPC Planeten generiert. Daher bedarf es schon einer gewissen Sucharbeit, einen solchen Planeten zu finden.
Regeneration
NPCs werden nach 48 Stunden neu generiert, falls kein Angriff auf den Planeten erfolgt. Dies ist dafür da, das unerreichbare oder uninteressante NPCs nach einiger Zeit durch einen neuen ersetzt werden. Falls man einen Planeten dennoch "reservieren" will, sodass der NPC nicht neu generiert wird, reicht generell ein Anflug mit einem Jäger. Nachdem der Angriff durchgeführt wurde, wobei der Kampf stattgefunden haben muss, ist der NPC wieder für 48 Stunden sicher vor einer Neugenerierung.