Punktewerte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Hidden Empire Wiki
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|Punkte Realwert | |Punkte Realwert | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 1 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 1 | ||
|5 | |5 | ||
|5,182 | |5,182 | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 2 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 2 | ||
|14 | |14 | ||
|13,846 | |13,846 | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 3 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 3 | ||
|15 | |15 | ||
|14,656 | |14,656 | ||
|- | |- | ||
|left|TIE-Jäger | |style="text-align:left;"|TIE-Jäger | ||
|2 | |2 | ||
|2,263 | |2,263 | ||
|- | |- | ||
|left|TIE-Abfangjäger | |style="text-align:left;"|TIE-Abfangjäger | ||
|5 | |5 | ||
|5,241 | |5,241 | ||
|- | |- | ||
|left|TIE-Bomber | |style="text-align:left;"|TIE-Bomber | ||
|12 | |12 | ||
|11,965 | |11,965 | ||
|- | |- | ||
|left|TIE-Defender | |style="text-align:left;"|TIE-Defender | ||
|24 | |24 | ||
|23,831 | |23,831 | ||
|- | |- | ||
|left|Lambda-Klasse T-4a Fähre | |style="text-align:left;"|Lambda-Klasse T-4a Fähre | ||
|31 | |31 | ||
|31,482 | |31,482 | ||
|- | |- | ||
|left|Sentinel-Klasse-Landungsboot | |style="text-align:left;"|Sentinel-Klasse-Landungsboot | ||
|95 | |95 | ||
|94,713 | |94,713 | ||
|- | |- | ||
|left|Gozanti-Klasse-Kolonieschiff | |style="text-align:left;"|Gozanti-Klasse-Kolonieschiff | ||
|1169 | |1169 | ||
|1168,974 | |1168,974 | ||
|- | |- | ||
|left|Recycler | |style="text-align:left;"|Recycler | ||
|76 | |76 | ||
|75,515 | |75,515 | ||
|- | |- | ||
|left|Acclamator-Klasse | |style="text-align:left;"|Acclamator-Klasse | ||
|154 | |154 | ||
|153,551 | |153,551 | ||
|- | |- | ||
|left|Venator-Klasse | |style="text-align:left;"|Venator-Klasse | ||
|304 | |304 | ||
|304,07 | |304,07 | ||
|- | |- | ||
|left|Victory-Klasse | |style="text-align:left;"|Victory-Klasse | ||
|429 | |429 | ||
|429,449 | |429,449 | ||
|- | |- | ||
|left|Tartan-Kreuzer | |style="text-align:left;"|Tartan-Kreuzer | ||
|107 | |107 | ||
|107,359 | |107,359 | ||
|- | |||
|style="text-align:left;"|Imperium-Klasse | |||
|651 | |||
|651,457 | |||
|- | |||
|style="text-align:left;"|Executor-Klasse | |||
|3768 | |||
|3768,495 | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 86: | Zeile 94: | ||
|Punkte Realwert | |Punkte Realwert | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 1 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 1 | ||
|5 | |5 | ||
|5,182 | |5,182 | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 2 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 2 | ||
|13 | |13 | ||
|13,379 | |13,379 | ||
|- | |- | ||
|left|Sonde Typ 3 | |style="text-align:left;"|Sonde Typ 3 | ||
|15 | |15 | ||
|14,656 | |14,656 | ||
|- | |- | ||
|left|X-Wing | |style="text-align:left;"|X-Wing | ||
|4 | |4 | ||
|4,009 | |4,009 | ||
|- | |- | ||
|left|A-Wing | |style="text-align:left;"|A-Wing | ||
|6 | |6 | ||
|5,561 | |5,561 | ||
|- | |- | ||
|left|Y-Wing | |style="text-align:left;"|Y-Wing | ||
|12 | |12 | ||
|11,605 | |11,605 | ||
|- | |- | ||
|left|B-Wing | |style="text-align:left;"|B-Wing | ||
|11 | |11 | ||
|11,418 | |11,418 | ||
|- | |- | ||
|left|YT-1300-Frachter | |style="text-align:left;"|YT-1300-Frachter | ||
|32 | |32 | ||
|31,805 | |31,805 | ||
|- | |- | ||
|left|GR-75 Medium Transporter | |style="text-align:left;"|GR-75 Medium Transporter | ||
|93 | |93 | ||
|93,074 | |93,074 | ||
|- | |- | ||
|left|GR-75 Kolonisationsflotte | |style="text-align:left;"|GR-75 Kolonisationsflotte | ||
|1169 | |1169 | ||
|1168,974 | |1168,974 | ||
|- | |- | ||
|left|Recycler | |style="text-align:left;"|Recycler | ||
|70 | |70 | ||
|70,479 | |70,479 | ||
|- | |- | ||
|left|Corellianische-Korvette | |style="text-align:left;"|Corellianische-Korvette | ||
|77 | |77 | ||
|76,626 | |76,626 | ||
|- | |- | ||
|left|Corellianisches-Kanonenboot | |style="text-align:left;"|Corellianisches-Kanonenboot | ||
|155 | |155 | ||
|155,117 | |155,117 | ||
|- | |- | ||
|left|Nebulon-B-Fregatte | |style="text-align:left;"|Nebulon-B-Fregatte | ||
|210 | |210 | ||
|210,257 | |210,257 | ||
|- | |- | ||
|left|Mon-Calamari-40a | |style="text-align:left;"|Mon-Calamari-40a | ||
|332 | |332 | ||
|332,026 | |332,026 | ||
|- | |- | ||
|left|Liberator-Klasse-Kreuzer | |style="text-align:left;"|Liberator-Klasse-Kreuzer | ||
|564 | |564 | ||
|564,475 | |564,475 | ||
|- | |- | ||
|left|Mon-Calamari-80 | |style="text-align:left;"|Mon-Calamari-80 | ||
|1069 | |1069 | ||
|1069,243 | |1069,243 | ||
Zeile 265: | Zeile 273: | ||
|Punkte Realwert | |Punkte Realwert | ||
|- | |- | ||
|left|Golan 1 Kampfstation | |style="text-align:left;"|Golan 1 Kampfstation | ||
|9 | |9 | ||
|9,329 | |9,329 | ||
|- | |- | ||
|left|Golan 2 SpaceGun Kampfstation | |style="text-align:left;"|Golan 2 SpaceGun Kampfstation | ||
|40 | |40 | ||
|40,156 | |40,156 | ||
|- | |- | ||
|left|Golan 3 Raumstation | |style="text-align:left;"|Golan 3 Raumstation | ||
|321 | |321 | ||
|320,61 | |320,61 | ||
|- | |- | ||
|left|Golan 3-B NovaGun Kampfstat | |style="text-align:left;"|Golan 3-B NovaGun Kampfstat | ||
|1504 | |1504 | ||
|1504,097 | |1504,097 | ||
Zeile 289: | Zeile 297: | ||
|Punkte Realwert | |Punkte Realwert | ||
|- | |- | ||
|left|XQ3-Plattform | |style="text-align:left;"|XQ3-Plattform | ||
|9 | |9 | ||
|9,329 | |9,329 | ||
|- | |- | ||
|left|XQ5-Plattform | |style="text-align:left;"|XQ5-Plattform | ||
|40 | |40 | ||
|40,156 | |40,156 | ||
|- | |- | ||
|left|Raumbasis | |style="text-align:left;"|Raumbasis | ||
|321 | |321 | ||
|320,61 | |320,61 | ||
|- | |- | ||
|left|Raumstation | |style="text-align:left;"|Raumstation | ||
|1504 | |1504 | ||
|1504,097 | |1504,097 | ||
|} | |} |
Version vom 6. Oktober 2020, 14:30 Uhr
Hier könnt ihr euch eine Übersicht der Punktwerte der Einheiten ansehen. Aufgelistet werden die Ingame angezeigten Punkte, sowie die realen, also in der Datenbank hinterlegten Punkte. Für die Berechnung der Gesamtpunkte sowie der Schutzzonenpunkte, werden NICHT die angezeigten Punktwert genommen, sondern die internen Punktwerte.
Beispiel:
2000 Sturmtruppen
Laut angezeigten Punkten wären es 2.000 Punkte
Intern (als real) sind es jedoch 2440 Punkte, also 440 Punkte mehr.
Punktewerte Raumschiffe
Imperium | ||
Einheit | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
Sonde Typ 1 | 5 | 5,182 |
Sonde Typ 2 | 14 | 13,846 |
Sonde Typ 3 | 15 | 14,656 |
TIE-Jäger | 2 | 2,263 |
TIE-Abfangjäger | 5 | 5,241 |
TIE-Bomber | 12 | 11,965 |
TIE-Defender | 24 | 23,831 |
Lambda-Klasse T-4a Fähre | 31 | 31,482 |
Sentinel-Klasse-Landungsboot | 95 | 94,713 |
Gozanti-Klasse-Kolonieschiff | 1169 | 1168,974 |
Recycler | 76 | 75,515 |
Acclamator-Klasse | 154 | 153,551 |
Venator-Klasse | 304 | 304,07 |
Victory-Klasse | 429 | 429,449 |
Tartan-Kreuzer | 107 | 107,359 |
Imperium-Klasse | 651 | 651,457 |
Executor-Klasse | 3768 | 3768,495 |
Rebellen | ||
Einheit | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
Sonde Typ 1 | 5 | 5,182 |
Sonde Typ 2 | 13 | 13,379 |
Sonde Typ 3 | 15 | 14,656 |
X-Wing | 4 | 4,009 |
A-Wing | 6 | 5,561 |
Y-Wing | 12 | 11,605 |
B-Wing | 11 | 11,418 |
YT-1300-Frachter | 32 | 31,805 |
GR-75 Medium Transporter | 93 | 93,074 |
GR-75 Kolonisationsflotte | 1169 | 1168,974 |
Recycler | 70 | 70,479 |
Corellianische-Korvette | 77 | 76,626 |
Corellianisches-Kanonenboot | 155 | 155,117 |
Nebulon-B-Fregatte | 210 | 210,257 |
Mon-Calamari-40a | 332 | 332,026 |
Liberator-Klasse-Kreuzer | 564 | 564,475 |
Mon-Calamari-80 | 1069 | 1069,243 |
Punktewerte Bodentruppen
Imperium | ||
Einheit | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
Sturmtruppe | 1 | 1,22 |
Kommando-Sturmtruppe | 2 | 2,26 |
Sturmtruppen-Spezialkommando | 5 | 4,53 |
Düsenschlitten | 7 | 6,81 |
Tie-Mauler | 20 | 20,31 |
SPMA-T | 36 | 35,61 |
AT-ST | 41 | 40,87 |
IFT-T | 82 | 82,34 |
HAVw-A6 Juggernaut | 136 | 136,28 |
AT-AT | 204 | 203,55 |
Rebellen | ||
Einheiten | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
Rebellen-Infanterie | 1 | 1,41 |
Kommando-Infanterie | 2 | 2,15 |
Raketenwerfer-Infanterie | 4 | 3,69 |
Spezialkommando-Infanterie | 6 | 6,08 |
BARC-Speeder | 17 | 17,18 |
AAS-1 | 43 | 42,51 |
T2-B | 61 | 60,72 |
T47-Luftgleiter | 92 | 92,33 |
MPTL-2a | 108 | 108,12 |
T4-B | 159 | 159,46 |
Punktewerte Verteidigungsanlagen
Imperium | ||
Einheit | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
Golan 1 Kampfstation | 9 | 9,329 |
Golan 2 SpaceGun Kampfstation | 40 | 40,156 |
Golan 3 Raumstation | 321 | 320,61 |
Golan 3-B NovaGun Kampfstat | 1504 | 1504,097 |
Rebellen | ||
Einheit | Punkte Anzeigewert | Punkte Realwert |
XQ3-Plattform | 9 | 9,329 |
XQ5-Plattform | 40 | 40,156 |
Raumbasis | 321 | 320,61 |
Raumstation | 1504 | 1504,097 |